? NEW

Респираторный синдром телят: две инъеции для выздоровления

15 февраля 2021

Респираторный синдром - одна из главных причин значительных экономических потерь животноводческих хозяйств. По широте распространения (80-100% телят), смертности (в совокупности с вынужденным убоем до 55%) и уровню снижения привесов переболевших телят (в 2-3 раза) заболевания органов дыхания уверенно занимают лидирующие позиции. По мнению ряда авторов, подобная ситуация во многом обусловлена сугубо технологическими затруднениями. Дело в том, что в одно и то же время происходят два сопряженных процесса: перевод телят на безмолочный рацион и комплектация крупных групп из телят с разным иммунным статусом – подавляющее большинство телят испытывают технологический стресс.

Выброс стероидных гормонов стресса снижает реактивность иммунного ответа, что в условиях повышенного инфекционного риска провоцирует «атаку» возбудителей респираторных заболеваний. Прямое воздействие «активной инфекции» приводит к разрушению сурфактантной выстилки альвеол (смесь поверхностно-активных веществ, выстилающая лёгочные альвеолы изнутри, то есть находящаяся на границе воздух-жидкость), нарушению гемодинамики и секреции слизистой оболочки верхних дыхательных путей теленка. Внедрение возбудителей по ходу бронхиального дерева и приводит к развитию классической клинической картины респираторного синдрома (РС) - воспалению слизистых оболочек дыхательных путей с образованием обильного экссудата различного характера (слизистый, серозный, гнойный).

Лечение респираторного синдрома

Полиэтиологический характер РС в сочетании с высокой вероятностью развития вторичной бактериальной инфекцией и угрозой быстрого ухудшения состояния вынуждает ветеринарного специалиста прибегать к эмпирическому назначению терапевтической схемы, а также зачастую применять сразу несколько антимикробных препаратов в надежде на повышение эффективности схемы лечения. Такой подход далеко не всегда позволяет достичь искомого результата – скорейшего выздоровления животного, тогда как формирование устойчивых штаммов и, как следствие, дальнейшее усугубление эпизоотической обстановки в хозяйстве практически гарантировано.

Появление на ветеринарном рынке РФ высокоэффективных и безопасных препаратов с ультрашироким спектром действия и высоким профилем безопасности позволяет справляться с данной проблемой.

Азитромицин – полусинтетический антибиотик группы макролидов, подгруппы азалиды помимо широкого спектра действия (см. таб. 1) ценен тем, что быстро проникает в воспаленные ткани, где длительно сохраняются его высокие концентрации (до 1200 раз! превышающие концентрацию в крови животного).


Таблица 1. Спектр антибактериальной активности азитромицина

Препарат Азилон (ООО «Новая Группа», РФ) содержит в качестве действующего вещества азитромицин. Инъекционные формы азитромицина высокоэффективны при лечении РС у телят, однако, специалисты обращают особое внимание на болезненность внутримышечных инъекций данного препарата. Для купирования болезненных ощущений при внутримышечном введении, в состав Азилона введен местноанестезирующий агент лидокаина гидрохлорид (эффективно обезболивает введение азитромицина и не оказывает раздражающего действия на ткани в области введения).

     Азилон, раствор для инъекций, 100 мл

В качестве действующих веществ Азилон в 1 мл содержит 100 мг азитромицина и 10 мг лидокаина гидрохлорида. Концентрация препарата в очаге воспаления в 6 раз выше, чем в здоровых тканях, благодаря чему достигается быстрый и продолжительный терапевтический эффект.

     ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

  • респираторные заболевания
  • заболевания органов пищеварения
  • инфекциях кожи и мягких тканей

Азитромицин, входящий в состав Азилона проявляет постантибиотический эффект – подавление жизнедеятельности бактерий после их кратковременного контакта с антибактериальным препаратом. За счет этого общее антибактериальное действие препарата усиливается и пролонгируется. Терапевтическая концентрация сохраняется в организме до 72 часов, а в макрофагах и легких – до 120 часов.

Объясняется это тем, что наибольшее накопление азитромицина отмечается в фосфолипидном слое мембран фагоцитирующих клеток крови (нейтрофилы, моноциты) и тканей (альвеолярные макрофаги). Фагоциты, насыщенные азитромицином, транспортируют его именно в очаг инфекционного воспаления, обеспечивая тем самым в нем более высокую концентрацию препарата, чем в здоровых тканях (чем выше уровень воспаления, тем выше концентрация азитромицина!). Вместе с тем, азитромицин, в форме препарата Азилон, малоопасен для телят (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), не обладает местнораздражающим и сенсибилизирующим действием.

Благодаря постантибиотическому эффекту и кумуляции в очаге воспаления достичь желаемого результата можно всего за 2-3 дня лечения препаратом Азилон.

Производственный опыт

Практическая оценка эффективности Азилона проводилась в сравнении с препаратами на основе флорфеникола. Флорфеникол является производым тиамфеникола и также обладает широким спектром антибактериальной активности. В АО ПЗ «Ульянино» было отобрано 50 телят голштинской и джерсейской пород с заболеваниями органов дыхания, сопровождающихся респираторным синдромом. Условия содержания телят: групповое, беспривязное. На момент включения в исследование у всех телят отмечали кашель, брюшной тип дыхания, истечения из носа, общее состояние удовлетворительное либо угнетенное. У всех включенных в исследование телят заболевание было диагностировано не ранее чем за 5-ть дней до планируемой даты начала лечения. Лекарственные препараты, в т.ч. антибиотики до начала исследования не применялись.

Схемы лечения:

  • опытная группа (n=25): препарат Азилон в дозе 1 мл/20 кг в/м 2-3 кратно с интервалом 1 раз в 24 ч;

  • контрольная группа (n=25): препараты с действующим веществом флорфеникол 30% (300 мг в 1 мл) в дозе 1 мл/15 кг подкожно двукратно с интервалом в 48 ч.

В начале динамика течения заболевания у животных опытной и контрольной групп была сходна. Уже на первые сутки после начала лечения общее состояния телят стабилизировалось (нормализация температуры тела и повышение аппетита). На третьи сутки у значительной части телят в опытной группе (32%, 8 голов) уже отсутствовали клинические признаки заболевания, тогда как в контрольной – всего у 3 голов (12 %), см. рисунок 1. Только двум телятам опытной группы потребовалось введение 3-й инъекции препарата Азилон.

К 4-м суткам после начала лечения у 22 телят (88%) опытной группы не было симптомов РС. В контрольной группе сохранилась общая положительная тенденция, однако динамика выздоровления животных достоверно была ниже на 24% (р<0,05): 16 телят (64%) без клинических признаков РС. Таким образом, применение Азилона за более короткий срок обеспечило выздоровление большего количества животных (см. табл. 2, рис. 1).

Screenshot_43













Финальную оценку эффективности лечения проводили на 7-й день:

  • применение препарата Азилон способствовало полному выздоровлению 96% телят с респираторным синдромом (среднее количество инъекций Азилона на курс лечения 2,08);

  • эффективность контрольной схемы лечения с двукратным применением препаратов на основе флорфеникола составила 88% (см. табл.2).

В период проведения исследования побочных реакций и/или побочных явлений не было отмечено ни в опытной, ни в контрольной группах, однако, в контрольной группе зафиксирован один случай возврата клинических признаков основного заболевания (рецидив), в опытной группе случаев рецидивов заболевания не было.

Учитывая значительно более высокую скорость выздоровления и отсутствие рецидивов назначение препарата Азилон молодняку КРС с заболеваниями верхних дыхательных путей обосновано и целесообразно. Применение препарата Азилон (ООО «Новая Группа», РФ) достоверно повышает терапевтическую эффективность и минимизирует экономические потери Вашего хозяйства.

Таблица 2. Терапевтическая эффективность в опытной и контрольной группах


Источник: Русскин А.С., специалист научного отдела ООО «АлексАнн».
наверх