? NEW

Сепранол - забота о будущем. Профилактика и лечение эндометритов.

17 мая 2021

Патологические процессы, развивающиеся у коров в послеродовый период наносят ощутимый экономический ущерб, который складывается не только из снижения репродуктивной способности животного, молочной продуктивности и качества молока, но и повышения затрат на ветеринарные мероприятия. В общей структуре таких болезней 21% составляет патология репродуктивных органов, из которой 44% занимают эндометриты, в высокопродуктивных стадах послеродовые осложнения диагностируют у 10-80% животных.

В стадах с высокой молочной продуктивностью более значимыми остаются вопросы совершенствования профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода. Поэтому перед ветеринарными специалистами стоят задачи по предупреждению инфицирования матки коров или санирования ее сразу после родов, восстановления сократительной функции матки и половой цикличности.

В стратегии профилактики послеродовых осложнений у коров, наряду со стимуляцией защитных сил организма и активизацией регенеративных процессов, главными задачами являются удаление из матки скопившегося экссудата и подавление патогенной микрофлоры. Традиционно, для этих целей используют синтетические эстрогенные препараты, повышающие сократительную способность матки.

При оперативном отделении последа в матку, дополнительно заносится микрофлора, и у 90-95 % коров развиваются клинические или скрытые воспаления эндометрия, что связано с микроструктурными и микробиологическими процессами. С целью предупреждения развития воспалительных процессов используются антибактериальные препараты природного и синтетического происхождения и различные лекарственные средства, большинство из которых содержат в своем составе нитрофураны или антибиотики. Существенным недостатком последних является отсутствие противогрибкового действия и снижение, со временем, антибактериальной активности из-за развития у возбудителей резистентности к антибиотикам, а выделение их с молоком накладывает ограничения на его использование в пищевых целях и увеличивает вероятность возникновения аллергических реакций у людей.

Таким образом, разработка новых высокоэффективных акушерско-гинекологических препаратов, не содержащих антибиотики и направленных одновременно на профилактику и лечение послеродовых осложнений, является актуальной задачей. Именно к таким препаратам относится новый комплексный, антибактериальный акушерско-гинекологический препарат Сепранол, разработанный в компании «Nita-Farm» (г. Саратов, Россия). 

Лекарственное средство представлено в виде пенообразующих внутриматочных таблеток, содержащих в качестве действующих веществ антибактериальное вещество - гидрохлорид хлоргексидина и стимулирующий сокращение матки гидрохлорид пропранолола (неселективный бета-адреноблокатор).


Преимущества:

  • без антибиотиков и гормонов
  • стимулирует отделение последа
  • эффективен против большинства бактерий, а также грибов Candida
  • предотвращает послеродовые эндометриты
  • воздействует на всю полость матки благодаря пенообразующей форме

Показания к применению:

Сепранол применяют коровам для стимуляции отделения последа, профилактики и лечения острого послеродового эндометрита, а также для лечения эндометрита, вызванного микроорганизмами, чувствительными к хлоргексидин гидрохлориду.

Рекомендуем применять Сепранол совместно с гелем для ветеринарных манипуляций на основе природных компонентов − Гелерон.

Результаты исследования антимикробной активности нового акушерско-гинекологического препарата Сепранол показали, что он обладает бактерицидным действием на изученные грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы и грибы и сохраняет высокую антибактериальную и антимикотическую активность при различных разведениях.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что препарат Сепранол:

1. Проявляет высокую антибактериальную активность против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и грибов, в многократном разведении.

2. Сокращает сроки восстановления животных, сохраняя продуктивные качества и предотвращает затраты на лечение послеродовых патологий у коров.

3. Эффективно стимулирует отделение последа у коров и профилактирует возникновение послеродовых патологий у коров с высокой экономической выгодой.

Ссылка на полное исследование - https://www.nita-farm.ru/publikatsii/primenenie-novogo-akushersko-ginekologicheskogo-preparata-sepra...

наверх