? NEW

Останови полет вместе с АТТРАКТ!

22 мая 2020


Летом и осенью во всех хозяйствах отмечают большое скопление мух, которые назойливы, наносят укусы, беспокоят животных и являются источниками постоянных стрессов, что приводит к снижению их продуктивности. Некоторые мухи вызывают порчу животноводческой продукции и комбикормов, заселяя их вредоносными микроорганизмами, а отдельные из них являются промежуточными хозяевами телязиоза, моракселлеза и переносчиками ряда инфекционных болезней.

Мухи, обитающие на животноводческих фермах и свинокомплексах, относятся к отряду Diptera, подотряду Brachycera и по биоразнообразию уступают лишь жукам, бабочкам, перепончатокрылым.
Мухи – наиболее высокоорганизованные представители короткоусых круглошовных насекомых этого отряда.

Для своевременной борьбы с мухами и другими членистоногими в хозяйствах необходимо проводить мониторинг за ростом популяции имаго мух и их личинок, особенно летом и осенью. Хотя проведёнными исследованиями установлено, что температурно-влажностный режим свинарников на промышленной основе вполне комфортный для круглогодичного нахождения мух и размножения. Существенное увеличение числа особей членистоногих указывает на необходимость применения химических инсектицидов, среди которых с успехом применялись фосфорорганические препараты, пиретроиды, карбаматы и неоникотиноиды.

Со стороны практических ветеринарных работников к препаратам предъявляются жёсткие требования: обладать длительным губительным действием для всех членистоногих, которые представлены в хозяйствах, при этом, чтобы и стоило недорого. Из числа наиболее широко применяемых препаратов следует отметить АТТРАКТ.

АТТРАКТ – пищевая инсектицидная приманка в виде смачиваемых гранул с аттрактантом для борьбы с различными видами мух на сельскохозяйственных и животноводческих предприятиях. Действие АТТРАКТа основано на использовании аттрактанта тройного действия, представляющего собой сочетание двух различных пищевых аттрактантов и полового гормона. АТТРАКТ содержит ацетамиприд, активное вещество нового поколения класса неоникотиноидов. Ацетамиприд при приёме внутрь воздействует на постсиноптическую область центральной нервной системы. После контакта с продуктом мухи перестают питаться и быстро погибают. Препарат активен в отношении насекомых, резистентных к фосфорорганическим инсектицидам, пиретроидам, карбаматам.

Половой феромон – трикозен привлекает насекомых к местам нанесения препарата. АТТРАКТ обеспечивает длительную защиту на животноводческих предприятиях и может применяться двумя различными способами: спрей или жидкость для обработки стен. Действие АТТРАКТа начинается через 3-5 минут после контакта насекомых с препаратом. По степени воздействия на организм теплокровных животных АТТРАКТ относится к мало опасным веществам, в рекомендуемых концентрациях не обладает местно - раздражающим и сенсибилизирующим действием.

Преимущества АТТРАКТ:
  • Ацетамиприд – неоникотиноид нового поколения.
  • Содержит пищевой феромон и два пищевых ингредиента для тройной привлекательности.
  • Отлично растворим в воде.
  • Не пылит.
  • Подходит для всех категорий животноводства и птицеводства.
  • Не имеет запаха.
  • Можно применять в присутствии животных.
Ринат Туктарович Сафиуллин, д.в.н., профессор, заведующий лабораторией
ФГБНУ «ВНИИ фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений им. К.И. Скрябина»
Александр Васильевич Семенычев, ветеринарный врач, менеджер
Сергей Александрович Кулагин, менеджер ООО «ЛИРУС»
наверх