? NEW

Оплодотворение КРС — быстро и просто!

24 сентября 2020

Одним из способов улучшения функции репродуктивной системы коров с возможностью синхронизации овуляции является применение гормональных препаратов. Введение бусерелина и D-клопростенола по программе «Овсинх» позволяет существенно улучшить данные показатели, а значит экономическую прибыль.

В каждом хозяйстве c целью оптимальной выработки молока и прироста молодняка необходимо от каждой коровы получить одного здорового теленка в год, при этом интервал между отелами должен составлять 365 дней. Однако в последние десятилетия проблема воспроизводства крупного рогатого скота становится все более актуальной из-за нарушений репродуктивной системы, связанных с увеличением молочной продуктивности.

Гормональные препараты для регуляции воспроизводства

В настоящее время с целью синхронизации овуляции и осеменения животных в определенное запланированное время без выявления охоты, а также при нарушениях у них функции репродуктивных органов используют гормональные препараты. Чаще всего их применяют при нарушениях полового цикла (анэструс), одновременном осеменении всего поголовья, персистентном желтом теле и поликистозе яичника, для упрощения выявления охоты, управления периодом отела в хозяйстве, улучшения показателя стельности/оплодотворяемости, сокращения сервис-периода.

Выбор конкретной программы регулирования воспроизводства зависит от материальных возможностей хозяйства, условий содержания и ухода за поголовьем, задач и технологии выращивания. Эффективная система должна обеспечивать приход животного в охоту с последующей овуляцией в течение 12 – 24 часов и высокий коэффициент оплодотворения.

Коровам с активностью яичников с целью индукции раннего рассасывания желтого тела применяют простагландины (например, функциональный аналог ПГF2α – Галапан, Ливисто). В этом случае через 4 дня после эструса им вводят D-клопростенол, а через 8 часов уже отмечают лютеолиз желтого тела. Для обеспечения синхронизированного развития фолликулов после индуцированного лютеолиза простагландины сочетают с аналогом ГнРГ – бусерелином (Бусол, Ливисто). Можно также использовать прогестагены (Сидр, Прогесторон инъекционный, действуют как желтое тело).

Синтетический аналог простагландина F2α – Галапан (Д-клопростенол)



Галапан, раствор для инъекций, 20 мл №5  

Для регуляции и лечения воспроизводительной функции у коров для:

  • синхронизации и индукции половой охоты у телок и коров;
  • лечения коров и телок с функциональными нарушениями яичников (персистентное желтое тело, лютеиновая киста);
  • лечения эндометритов и пиометры (в качестве средства комбинированной терапии);
  • прерывания беременности при патологии плода.

knopka_pobrobnee

Галапан при введении между 6 и 16 днями цикла (период высвобождения природного ПГF2α в диэструсе) индуцирует рассасывание желтого тела, завершая лютеиновую фазу. После этого у коров начинается новая фолликулярная фаза, и они приходят в охоту с последующей овуляцией. При появлении охоты на 11-й день после первого применения препарата животных осеменяют.

Коровам на разных стадиях цикла для синхронизации овуляции Галапан через 11 дней вводят повторно, поскольку к этому моменту у них должно сформироваться функционирующее желтое тело. Если осеменение проводят без выявления признаков половой охоты, животных осеменяют через 72 и 96 часов после второй инъекции.

Поскольку простагландины оказывают воздействие на желтое тело, они эффективны только для животных с половым циклом.

Синтетический аналог гонадотропин-релизинг гормона – Бусол в программе «Овсинх»











Бусол, раствор для инъекций, 10 мл №5  

для регуляции воспроизводительной функции у коров 

  • для индукции охоты после отела;
  • лечение фолликулярных цист;
  • улучшение оплодотворяемости при искусственном осеменении, а также после синхронизации охоты с помощью PGF2α аналога.       
knopka_pobrobnee

Десятидневная программа «Овсинх» является одной из самых распространенных и предназначена для синхронизации овуляции всего поголовья с последующим осеменением без выявления охоты. Она включает две инъекции Бусола, в промежутке между которыми применяют ПГF2α . В полевых условиях бусерелин в сочетании с простагландином при введении коровам, находящимся на разных стадиях полового цикла, способствует большей гомогенности фолликулов яичника на момент индуцирования лютеолиза. В результате можно более точно спрогнозировать наступление эструса после вызванного простагландином лютеолиза с выбросом ЛГ, что позволяет синхронизировать развитие фолликулов и регресс желтого тела.


Busol_Galapan




Первое введение бусерелина (в 100 – 200 раз эффективнее натурального ГНРГ) вызывает овуляцию, лютеинизацию либо атрезию доминантного фолликула в зависимости от его стадии развития . Д-клопростенол также провоцирует регресс дополнительного желтого тела, лютеинизированного фолликула или фактически любого желтого тела, являющегося результатом предыдущей спонтанной овуляции .

У коров с изменениями фолликулярного развития новый доминантный фолликул в яичнике можно обнаружить уже перед второй инъекцией Бусола. Через 26 – 32 часа после второй инъекции бусерелина у них происходит синхронизация овуляторной реакции. Поэтому, плановое осеменение через 17 – 24 часа после применения препарата должно обеспечить высокую вероятность успешного оплодотворения.

Опыт показал, что у коров, синхронизированных с помощью бусерелина и Д-клопростенола, оплодотворяемость варьирует от 35 до 65 % и не отличается от таковой у животных, осемененных при первом выявлении эструса.

Программа «Овсинх» при использовании в современном скотоводстве позволит успешно контролировать воспроизводительную функцию животных, экономя труд и время персонала хозяйства, затрачиваемые на отслеживание признаков охоты у каждой конкретной особи, а также планировать время туровых отелов. 

наверх