? NEW

Как получить чистое молоко? Производство качественной продукции.

8 июня 2020


В настоящее время одной из серьёзнейших проблем в молочной индустрии является проблема загрязнения молока посторонними веществами, которые отрицательно влияют на технологический процесс производства молочных продуктов, что приводит к увеличению затрат сырья и снижению их качества и пищевой ценности.

К таким нежелательным компонентам в молоке относят:

  • Бактерии
  • Антибиотики
  • Пестициды
  • Моющие и дезинфекционные средства
1_2  Бактерии

slide-4








Даже у здоровых коров некоторые бактерии находят способ проникнуть в молоко через кожу сосков и каналы. У коровы, болеющей маститом, количество соматических клеток может достигать одного миллиона на миллилитр. Загрязнения из окружающей среды могут значительно увеличить эту цифру.

Например, такие патогенны, как Коли или Strep. Uberis живут в окружающей корову среде, особенно в навозе и заражённой подстилке. Они попадают на соски в промежуток между доениями, особенно сразу после доения, когда канал соска ещё не полностью закрыт. Поэтому особенно важно соблюдать правила гигиены доения и применять средства до и после доения, которые могут помочь снизить риски попадания бактерий в молоко, а также защитить животное от возникновения различных заболеваний, особенно такого как мастит.

2_2  Антибиотики

Молоко может содержать остаточные компоненты веществ, принимаемых организмом коровы, включая антибиотики и пестициды. При введении антибиотиков в мышцы или в вымя ткани организма, сначала их впитывают, а через несколько дней происходит обратное выделение этих веществ в молоко. Использование молока с остатками антибиотиков может вызывать дисбактериоз и аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью, а также возникновение у патогенных микроорганизмов резистентности к этим препаратам.

Присутствие антибиотиков в молоке даже в небольших количествах, подавляет развитие молочнокислых бактерий, применяемых при производстве кисломолочных продуктов. Поэтому, если корова подверглась лечению антибиотиками, то молоко этой коровы необходимо изолировать от потребления согласно инструкции производителя антибиотика.

3_2  Пестициды

Проникновение пестицидов в молоко может произойти через инсектицидные опрыскиватели, антипаразитные мази или потребляемые корма. Необходимо внимательно следить и не допускать проникновения пестицидов в организм животных.

Стоит воздержаться от кормления животных фуражом, который недавно подвергался инсектицидной обработке. Единственные антипаразитные пестициды, которые могут применяться к корове — это те, что были специально рекомендованы для этого случая.

4_2  Моющие и дезинфицирующие средства
110 OlDez  

Оборудование, используемое для доения и хранения молока, также может служить источником загрязнения металлами или остатками моющих и санитарных средств. Моющие и дезинфицирующие вещества попадают в молоко и молочные продукты при недостаточном ополаскивании водой доильных установок и оборудования для первичной обработки молока, хранения и транспортировки. Наличие моющих и дезинфицирующих веществ в молоке приводит к нарушению процессов сквашивания при производстве кисломолочных продуктов и сыров.

Чтобы избежать попадания посторонних веществ в молоко следуют придерживаться следующих правил:

  • Соблюдать правила гигиены доения (личная гигиена, использование специальных средств до и после доения, тщательно высушивать соски до надевания доильного аппарата и использовать 1 салфетку для одного животного).
  • После применения антибиотиков проверять молоко на их наличие с помощью экспресс-тестов. Это самый простой и доступный по цене вариант для анализа остаточного содержания антибиотиков, а также недорогой способ обеспечения качества молочной продукции и гарантия безопасности для конечного потребителя.
  • Отметить коров, которых недавно лечили или имеются сомнения в их здоровье. На каждом предприятии система маркировки может быть своя, главное чтобы весь персонал её знал. Например, маркироваться животные могут с помощью специальных долговечных маркеров или аэрозолей для крупного рогатого скота. И доить их отдельно от основной группы.
  • Отбирать и проверять корм для коров.
  • Соблюдать инструкции по мойке и санитарной обработке и тщательно проводить промывку после использования моющих и дезинфицирующих средств.
Сократить попадание бактерий и антибиотиков в молоко поможет хорошо налаженная система гигиены. Выполнение таких требований по гигиене как: санация животных, санитарная подготовка помещений, системы поения и кормления, дезинсекция, дератизация, мойка и дезинфекция автотранспорта, гигиена персонала, а также многое другое, доказывает, что соблюдать гигиену дешевле, чем бороться с болезнями животных с помощью антибиотиков. Гигиена способна противостоять всем известным патогенным и условно патогенным инфекционным агентам.
наверх