? NEW

Эффективное планирование воспроизводства с помощью синхронизации половой охоты

30 мая 2020

Сегодня ветеринарного врача, работающего на животноводческом комплексе, не удивляют слова: «управление воспроизводством», «гормональная синхронизация», «протоколы Пресинх, Дабл Овсинх, Овсинх, Ресинх», назначение которых — искусственное осеменение как можно большего количества (из числа готовых к осеменению) коров в оптимальные сроки. В большинстве сельскохозяйственных предприятий в той или иной степени используются эти протоколы. Конечной целью является большее количество стельных коров после завершения этих схем, а также снижение процента ранней эмбриональной смертности.

Одним из эффективных инструментов, помогающих решить эти вопросы является CIDR (Сontrolled Internal Drug Release). Это пластмассовый имплант, содержащий в своём составе 1,94 грамм прогестерона в виде микрокапсул. При введении CIDR во влагалище коровы/телки, прогестерон с постоянной скоростью выделяется из капсулы и всасывается через слизистую оболочку в кровяное русло. Прогестерон тормозит развитие и овуляцию фолликулов в течение всего периода нахождения импланта во влагалище (7-12 дней). После извлечения CIDR уровень прогестерона в организме животных снижается через 4-6 часов. После этого отмечается рост фолликулов с последующей овуляцией.

Области применения CIDR:

1. Увеличение Conception Rate (индекса зачатия) любых схем синхронизации на 3-10 % (по данным государственного исследовательского Висконсинского университета в США);

2. Проведение искусственного осеменения большой группы коров и телок мясных пород по фиксированному времени;

3. Повышение эффективности лечения фолликулярных кист;

4. Лечение гипофункции яичников у животных;

5. Повышение Conception Rate у коров и телок с многократными перегулами (более 3-х безрезультатных искусственных осеменений);

6. Снижение процента эмбриональной смертности в первые 3-4 недели после искусственного осеменения.

Увеличение Conception Rate (индекса зачатия) любых схем синхронизации:

Завершающим этапом схем синхронизации является «Овсинх». СИДР технологично вписывается в эту схему:

1-й день (утро) - введение во влагалище СИДР + инъекция ГнРГ

1-й день (утро)- извлечение СИДР + инъекция ПГФ2А

9-й день (вечер) - инъекция ГнРГ

10-й день (утро) - ИО.

Эта же схема используется при лечении фолликулярных кист и при работе с многократно перегуливающими животными.

Снижение % эмбриональной смертности в первые 3 - 4 недели после искусственного осеменения

Одной из причин ранней эмбриональной смертности у животных может являться низкий уровень прогестерона в крови (особенно с 7 по 21 день после ИО). Если у специалистов хозяйства есть подозрение на раннюю эмбриональную смертность у коров и телок, то повысить сохранность эмбрионов у этих животных можно введением во влагалище СИДРа на 7-й день после осеменения сроком на 14 дней. Таким образом, мы искусственно повышаем уровень прогестерона в крови животных до норм, необходимых для жизнедеятельности эмбриона и нормальной плацентации.

Используя в своей работе прогестероновые импланты CIDR, вы платите меньшую сумму, чем убытки, вызванные не достаточно эффективным применением гормонов в схемах синхронизации, затратами на сперму у многократно перекрывающихся коров, несвоевременным плодотворным осеменением телок, потерей стельности на ранних сроках, содержанием яловых коров и, в конечном итоге, выбраковкой животных по яловости.

Сидр — универсальный инструмент для синхронизации охоты у коров.




• Пролонгированный прогестерон. На всем протяжении нахождения в организме животных (7 - 12 дней) он обеспечивает поддержание постоянной концентрации прогестерона в крови.

• Включается в схемы синхронизации охоты перед искусственным осеменением.

• Эффективное планирование воспроизводства в мясном и молочном животноводстве.

Все известные приёмы управления половым циклом – это путь оптимизации воспроизводства, что важно для современного технологичного животноводства!
наверх