? NEW

Дренчер-технология — рациональное использование молозива и удобство в выпаивании телят

25 ноября 2019

Если не отслеживать выпаивание телят в рекомендованном количестве, а просто оставлять их на бесконтрольном кормлении, в среднем у трети таких телят будет очень низкий уровень иммуноглобулина в крови.

У новорожденных телят сразу после рождения развивается возрастной иммуннодефицит. Этот иммунный дефицит компенсируется своевременной выпойкой достаточного количества полноценного и качественного молозива. При нарушении данных требований иммунный дефицит не компенсируется и приводит к возникновению у телят многих болезней, проявляющихся диарейным и респираторным синдромами. 
Установлено, что у коров, переболевших в детстве хотя бы один раз диарейными и респираторными болезнями, продуктивность в течение жизни снижается на 9%, а содержание в молоке жира и белка будет меньшим почти на 11%.
Профилактика первого возрастного иммунного дефицита возможна путем правильной выпойки молозива. Одним из приемов, позволяющих обеспечить молозивом новорожденных как количественно, так и качественно, является «дренчер-технология». Дренчер-технология - это рациональное использование молозива и выпаивание его при помощи дренчеров, состоящих из пластиковой емкости для жидкости с жесткими или эластичными зондами.
ЯРВЕТ представляет дренчер для выпойки телят Bovivet объемом 4 литра



  Дренчер для выпойки телят с жестким зондом

  

Дренчер для телят также позволяет быстро и легко давать телятам жидкие лекарства и восстанавливать баланс электролитов без помощника. Устройство оснащено двухпозиционным клапаном для регулировки потока цельного молока: в положении 1 жидкость подается медленно, в положении 2 - быстрее.
Преимущества дренчера Bovivet:
  • легкое использование (справляется один человек);
  • быстрое выпаивание (4 литра за 60 секунд);
  • безопасное введение (предотвращает попадание жидкости в легкие и рубец);
  • профилактика диспепсии (наименьший риск обсеменения молока/молозива патогенной микрофлорой);
  • легко моется и разбирается;
  • принудительное введение любых растворов (горьких, неприятных по вкусу и т.д.).
Удобство использования, качество материала и безболезненное введение для теленка делает дренчер Bovivet необходимым приобретением на любой ферме.

наверх