? NEW

ДектоПро – надежное решение проблемы паразитозов у крупного рогатого скота!

28 января 2022

Любое хозяйство, выращивающее крупный рогатый скот, рано или поздно сталкивается с проблемой паразитозов. Так, у крупного рогатого скота наиболее часто встречаются стронгилятозы пищеварительного тракта, при этом экстенсивность инвазии в хозяйствах может достигать до 35,4%. Потери от стронгилятозов огромны - только за один пастбищный сезон прирост массы тела телят уменьшается на 20-50 кг, снижается качество мяса.

С первых дней пастбищного сезона не менее актуальной проблемой становится и борьба с подкожными оводами, вызывающими гиподерматоз. Гиподерматоз приводит к снижению аппетита, удоев животных, снижаются привесы и качество мяса. Личинки оводов травмируют кожный покров, что ведет к ухудшению качества кожевенного сырья. Экстенсивность инвазии у животных в хозяйствах может достигать до 12-38%, интенсивность - 1-2 - 55-60 экз./гол.

Несмотря на огромный ассортимент на российском рынке антигельминтных и инсектицидных препаратов, поиск эффективных средств для профилактики и лечения паразитозов остается актуальным. Во-первых, из-за того, что к большинству противопаразитарных препаратов. традиционно использующихся в течение долгих лет, у паразитов развивается резистентность, эффективность этих средств снижается. Во-вторых, современные реалии диктуют новые требования к современному антигельминтному препарату: он должен обладать широким спектром действия, быть эффективным как против гельминтов, так и эктопаразитов, а также обладать пролонгированным действием и обеспечивать длительную защиту организма от реинвазии.

Сегодня на рынке появился препарат ДектоПро – современный противопаразитарный препарат широкого спектра действия с гарантированной защитой от реинвазии 28 дней!  

Действующее вещество ДектоПро, дорамектин, относится к последнему классу  макроциклических лактонов, обладает пролонгированным инсектицидным, нематодоцидным и акарицидным действием, активен против нематод желудочно-кишечного тракта, легких, подкожной клетчатки, личинок оводов, а также вшей, кровососок, саркоптоидных и иксодовых клещей у животных. ДектоПро легко всасывается из места введения, накапливается в тканях, подверженных воздействию паразитов, где его терапевтическая концентрация поддерживается до 28 дней, обеспечивая защиту животных от паразитарных заболеваний и реинвазии.

ДектоПро назначают крупному рогатому скоту для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых:

  • при нематодами желудочно-кишечного тракта, легких, при заболеваниях, слезных протоков и конъюнктивальной полости;
  • при гиподерматозах;
  • при заболеваниях, вызываемых чесоточными, иксодовыми и аргасовыми клещами, власоедами, вшами.

ДектоПро технологичен, крупному рогатому скоту вводится подкожно в область шеи в дозе 1 мл/50 кг однократно.

Препарат хорошо переносится животными и позволяет комплексно решить проблему паразитозов на ферме.

ДектоПро - препарат выбора для современного ветеринарного врача!


Противопаразитарный препарат ДектоПро:

  • Обладает широким спектром инсектицидного, нематодоцидного и акарицидного действия
  • Защищает от реинвазий в течение 28 дней

ДектоПро общие сведения:
ДектоПро (DectoPro). Международное непатентованное наименование активной фармацевтической субстанции: дорамектин.
ДектоПро – противопаразитарный препарат в форме раствора для инъекций.
Препарат представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета. 
Состав:
В 1,0 мл препарата содержится 10мг дорамектина, вспомогательные и формообразующие вещества (бензиловый спирт, бутилгидрокситолуол, пропиленгликоля дикаприлокапрат).
Фасовка:
Препарат выпускают в стеклянных флаконах по 100 мл. Флаконы поштучно упаковывают в индивидуальные картонные пачки вместе с инструкцией по применению.
Хранение:
Препарат хранят с предосторожностью (список Б) в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от плюс 5 ºС до плюс 30 ºС. ДектоПро следует хранить в местах, недоступных для детей. Запрещается применять по истечении срока годности.
Срок годности:
Срок годности – 3 (три) года от даты изготовления при соблюдении условий хранения и транспортирования. Срок годности после первого вскрытия флакона 90 дней.
Фармакологические свойства:
ДектоПро относится к противопаразитарным лекарственным препаратам системного действия класса макроциклических лактонов. ДектоПро обладает широким спектром инсектицидного, нематодоцидного и акарицидного действия; активен против нематод желудочно-кишечного тракта, легких, подкожной клетчатки, личинок оводов, а также вшей, кровососок, саркоптоидных и иксодовых клещей у животных. Дорамектин (25-циклогексил-5-О диметил-25-ди (1-метилпропил) авермектин Ala), входящий в состав препарата, связывается с рецепторами клеток мышечной и нервной ткани, повышает проницаемость мембран для ионов хлора, вызывая блокаду проведения нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов. В связи с тем, что у млекопитающих эти рецепторы локализованы только в центральной нервной системе, а дорамектин не проникает через гематоэнцефалический барьер, его применение в рекомендуемых дозах для теплокровных животных не опасно. Дорамектин легко всасывается из места введения, поступает в системный кровоток, органы и ткани, достигая максимальной концентрации в течение 4-5 суток, длительное время сохраняется в организме, обеспечивая защиту животных от паразитарных заболеваний и реинвазии. Выводится из организма в основном в неизмененном виде с фекалиями. Фармакокинетические параметры дорамектина обеспечивают длительное сохранение терапевтических концентраций препарата в крови животных, что обеспечивает их защиту от паразитарных заболеваний и реинвазии в течение длительного времени (до 28 дней).
Порядок применения:
ДектоПро назначают крупному рогатому скоту, овцам и свиньям при лечении и для профилактики заболеваний, вызываемых нематодами желудочно-кишечного тракта, легких, подкожной клетчатки, слезных протоков, личинками подкожных и носоглоточных оводов, личинками мух, блохами, вшами, чесоточными и иксодовыми клещами.

Крупному рогатому скоту препарат применяют при заболеваниях, вызываемых:

– нематодами желудочно-кишечного тракта (половозрелые и личинки): Ostertagia ostertagi (включая инкапсулированные личинки), О. lyrata, Haemonchus placei, Н. similis, Trichostrongylus axei, T. colubriformis, T. longispicularis, Mecistocirrus digitatus, Cooperia oncophora (включая инкапсулированные личинки), С. pectinata, С. punctata,  С. spatulata, С. sumabada (синоним Mcmasteri), Nematodirus helvetianus, N. spathiger, Bunostomum phlebotomum, Strongyloides papillosus, Oesophagostomum radiatum, Trichocephalus discolor, T. ovis;
– легочными нематодами (половозрелые и личинки): Dictyocaulus viviparus;
– нематодами слезных протоков и конъюнктивальной полости: Thelazia spp.;
– подкожными нематодами: Parafilaria bovicola;
– личинками подкожных оводов: Hypoderma bovis, Hypoderma lineatum;
– власоедами и вшами: Bovicola bovis, Haematopinus eurysternus, Linognathus vituli, Solenopotes capillatus;
– чесоточными клещами: Psoroptes bovis, Sarcoptes bovis, Chorioptes bovis;
– иксодовыми клещами: Boophilus spp., Ixodes spp., Dermacentor spp. и др.;
– аргасовыми клещами – Ornithodorus spp.

Овцам препарат применяют при заболеваниях, вызываемых:

– нематодами желудочно-кишечного тракта: Ostertagia (Teladorsagia) circumcincta (половозрелые и личинки, включая резистентные к производным бензимидазола), Haemonchus contortus (половозрелые и личинки), Trichostrongilus axei (половозрелые и личинки), Т. colubriformis (половозрелые и личинки), Т. vitrinus (половозрелые и личинки), Cooperia curticei (личинки), С.oncophora (половозрелые и личинки), Oesophagostomum venulosum (половозрелые), Nematodirus spp. (половозрелые и личинки), Strongyloides papillosus, Trichocephalus ovis (Trichuris ovis);
– легочными нематодами Dictyocaulus filaria;
– чесоточными клещами: Psoroptes ovis, Sarcoptes ovis;
– личинками носоглоточного овода Oestrus ovis.

Свиньям препарат применяют при заболеваниях, вызываемых:

– нематодами желудочно-кишечного тракта (взрослые и личинки): Hyostrongylus rubidus, Ascaris suum, Strongyloides ransomi (половозрелые), Oesophagostomum dentatum, Oesophagostomum quadrispinulatum, Trichocephalus suis;
– легочными нематодами (половозрелые): Metastrongylus spp.;
– почечными нематодами (половозрелые) Stephanurus dentatus;
– вшами Haematopinus suis;
– чесоточными клещами Sarcoptes suis.

ДектоПро применяют животным однократно парентерально в следующих дозах:

– крупному рогатому скоту 1 мл/50 кг массы тела животного (0,2 мг дорамектина/кг массы тела животного), подкожно в область шеи;
– овцам 1 мл/50 кг массы тела животного (0,2 мг дорамектина/кг массы тела животного), внутримышечно в область шеи или заднебедренной группы мышц. При лечении тяжелых случаев чесотки, особенно при хроническом течении заболевания, доза препарата может быть увеличена в 1,5 раза до 1,5 мл/50 кг массы тела животного (0,3 мг дорамектина/кг массы тела животного).
– свиньям 1 мл/33 кг массы тела животного (0,3 мг дорамектина/кг массы тела животного), внутримышечно у основания уха.

При обработке животных при температуре ниже 5 °С, в связи с незначительным повышением вязкости раствора, флакон с препаратом и шприцы рекомендуется подогреть до комнатной температуры.
Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам лекарственного препарата (в том числе в анамнезе). Не следует применять препарат больным инфекционными болезнями и истощенным животным.
При массовых обработках каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (7-10 голов) животных. При отсутствии осложнений через 3 дня препарат применяют остальным животным.
При передозировке препарата у животных может наблюдаться угнетение, отказ от корма, тремор, усиленная саливация. Специфические средства детоксикации отсутствуют. Применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма.
Запрещается применение препарата дойным, а также стельным коровам менее, чем за 60 суток до предполагаемого отела; дойным, а также суягным овцам менее, чем за 70 суток до предполагаемого окота. Препарат разрешен для применения молодняку. Препарат запрещен к применению продуктивным животным, от которых молоко используют в пищу людям.
При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечают. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.
Препарат не следует применять одновременно с лекарственными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, вследствие возможного взаимного усиления токсического действия. Сведения о взаимодействии препарата с лекарственными средствами из других фармакологических групп отсутствуют.
Период ожидания:
Убой на мясо крупного рогатого скота и овец разрешается не ранее чем через 70 суток, свиней – не ранее, чем через 77 суток после введения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее установленных сроков мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Запрещается применение препарата дойным, а также стельным коровам менее, чем за 60 суток до предполагаемого отела; дойным, а также суягным овцам менее, чем за 70 суток до предполагаемого окота. Препарат разрешен для применения молодняку.

Препарат запрещен к применению продуктивным животным, от которых молоко используют в пищу людям.
Подробнее о препарате можно узнать в карточке товара, перейдя по ссылке - https://yarvet.ru/catalog/prod-dektopro_rastvor_dlya_inektsiy_doramektin_100_ml/
наверх