? NEW

5 аргументов выбрать Азитронит — антибиотик нового поколения

22 июля 2020

Макролиды являются одной из самых популярных в медицинской практике фармакологической группой. Среди антибиотиков этого класса в ветеринарии широкое распространение получили тилозин и тилмикозин. Эта статья будет посвящена новому макролиду — высокоэффективному и безопасному антибиотику Азитронит (NITA-FARM), который в качестве действующего вещества (ДВ) содержит 10% азитромицина. 

Почему нужно использовать новый макролид?

Приведем пять аргументов, которые позволят вам сделать выбор в пользу препарата Азитронит.

1   Универсальный

Препарат Азитронит является настоящим «универсальным солдатом»! Его применяют крупному и мелкому рогатому скоту, свиньям при бактериальных инфекциях органов дыхания, пищеварительной и мочеполовой системы, а также инфекций кожи и мягких тканей, вызываемых микроорганизмами, чувствительными к азитромицину.

Известно, что азитромицин действует на многие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, данное ДВ также активно в отношении внутриклеточных патогенов и некоторых простейших. А в отличие от других макролидов, in vitro действует на отдельных представителей семейства Enterobacteriaceae, кишечную палочку, шигеллы и сальмонеллы.

2   Целенаправленный

Азитронит относится к тканевым антибиотикам, т.е. концентрация ДВ в тканях значительно выше, чем в сыворотке крови. Это обусловлено тем, что ДВ проникает и внутриклеточно локализуется в лейкоцитах (гранулоцитах и моноцитах/ макрофагах), с которыми транспортируется в очаги воспаления.

Таким образом, препарат избирательно накапливается в местах воспаления и действует на возбудителя. Механизм действия азитромицина связан с торможением биосинтеза белка рибосомами бактерий (нарушается образование пептидных связей между аминокислотами и пептидной цепью).

3   Безопасный

Одним из важных достоинств азитромицина является его хорошая переносимость, поскольку побочные реакции развиваются достаточно редко и, как правило, выражены незначительно или умеренно. Еще одно достоинство, свидетельствующее о безопасности азитромицина — его низкий уровень возникновения резистентности и аллергических проявлений, при отсутствии иммунодепрессивных свойств.

4   Длительный

Антимикробное действие препарата Азитронит сохраняется до 5-7 суток после его выведения из организма. Такой эффект называется постантибиотическим и обусловлен он необратимыми изменениями рибосом возбудителя, ведущими к блокированию транслокации. Помимо антибактериальных свойств, выявлены уникальные для антибиотика противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства, которые усиливают действие азитромицина.

5   Высокоэффективный

Терапевтическая эффективность препарата Азитронит была доказана в ходе множества испытаний, проводимых, в частности, в хозяйствах Саратовской и Нижегородской областей. Для этой цели телят голштино-фризской породы в возрасте от 20 до 50 суток (средняя масса тела 50-60 кг) с диагнозом гастроэнтерит бактериальной этиологии сформировали в контрольную и опытную группы по 16 голов в каждой.

Диагноз ставили с учетом эпизоотической обстановки в хозяйстве, данных клинического, патологоанатомического и лабораторного исследований (обнаружено наличие кишечной палочки, сальмонелл, диплококков). Телят контрольной группы лечили по схеме хозяйства с использованием препарата, содержащего 10% энрофлоксацина, а опытной — препаратом Азитронит в дозе 1,0 мл/20 кг массы тела внутримышечно двукратно с интервалом 24 ч.

По результатам проведенных исследований, установлено, что сроки выздоровления и эффективность лечения в группах сильно отличаются (рис.1).

Risunok_1









Как видно из рисунка 1, в контрольной группе выздоровление 9 телят (56,25 %) наступило на 8 сутки, а 7 телят (43,75 %) на 6 сутки, что превышает сроки выздоровления телят в опытной группе на срок от 2 до 4 суток. При этом эффективность в контрольной группе составила лишь 87,5 % (падеж 2 телят), в то время как в опытной группе - 100%.

Отличались также сроки улучшения общего состояния животных, под которыми понимали следующие изменения в клинической картине: повышение активности животных, уменьшение угнетения, появление аппетита, нормализация температуры тела, уменьшение или отсутствие симптомов диареи. Так, общее состояние телят в опытной группе улучшилось через 12-16 часов после первого применения препарата Азитронит. В то же время, улучшение общего состояния животных в контрольной группе после применения препарата, содержащего энрофлоксацин, произошло только на 5 сутки.

Таким образом, впервые для лечения телят при гастроэнтерите использовали новый макролид Азитронит, содержащий 10% азитромицина. Препарат является безопасным антибиотиком последнего поколения, имеет целенаправленное действие, защищает до 7 дней после последней инъекции. Установлена высокая эффективность внутримышечного применения препарата в терапевтической дозе 1 мл/20 кг массы тела животного, при этом купирование основных симптомов гастроэнтерита и улучшение общего состояния телят происходит через 12-16 часов после первой инъекции.

Примените препарат Азитронит и проверьте все аргументы "ЗА" его использование!

                         

 Азитронит, раствор для инъекций, 100 мл

  • Антибиотик нового поколения
  • Целенаправленное действие
  • Защищает до 7 дней после последней инъекции
  • Улучшает состояние животного в первые 10-12 часов

 knopka_zelenaya



наверх