? NEW

Чек-лист по уходу за новотельной коровой. Всё, что важно знать при планировании отёла.

25 декабря 2019

Для любого руководителя молочного хозяйства самым важным продуктом является молоко. Регулярное возобновление лактации даёт возможность стабильно его получать. Рождение телёнка, хотя и является естественным процессом, но требует особого внимания к животному и обеспечения ему правильных условий содержания.

Каждый владелец стремится, чтобы после отёла его коровы имели высокий потенциал продуктивности и воспроизводства. Но как во время стельности, так и позднее у коровы могут развиться осложнения, которые могут сильно сказаться на этих показателях. Чтобы их избежать и свести потери к минимуму, следует принимать профилактические меры, которые помогут сохранить здоровье животного и увеличить надои, а следовательно и прибыль предприятия.

Наблюдаем за отёлом



1. После того, как корову осеменили необходим постоянный контроль за животным. Корову проверяют на стельность на 35 день после осеменения с помощью УЗИ-оборудования. Повторная проверка на стельность в 2-3 месяца стельности и перед запуском в 7 месяцев. Это позволяет вовремя определить яловых коров и повторно их оплодотворить.

2. Стельность коровы продолжается примерно 280 дней. За несколько недель до родов можно заметить, что живот опустился, а вымя наполнилось. С этого периода нужно постоянно следить за состоянием животного. На скорое приближение родов указывают как поведенческие, так и физиологические признаки:

 Провисание живота за 2-3 недели до родов
 Припухание наружных половых органов (за несколько дней)
 Расслабление связок по бокам от хвоста
 Разбухание вымени и появление молока (за несколько часов)
 Слизистые выделения из влагалища
 Расхождение костей от позвоночника к хвосту на расстояние ладони (непосредственно перед родами) 
 Корова становится беспокойной, старается лечь и постоянно оглядывается назад

3. Когда появляются признаки приближающегося отёла, заднюю часть тела особи обмывают тёплой водой и раствором хлоргексидина и насухо вытирают. Наружную часть влагалища нужно обработать слабым раствором марганцовки. Очень важна чистая обильная подстилка вокруг животного.

4. В течение всего процесса родов регулярно проводится наблюдение за животным. Если отёл проходит без признаков нарушений, то обследование влагалища не требуется и наоборот, если процесс родов затягивается и это сопряжено с риском для животного и плода, то необходимо мануальное обследование. При нормальных родах аккуратная помощь может быть нужна только тогда, когда телёнок уже вышел передними конечностями и видна часть головы при головном предлежании или задние конечности при тазовом предлежании.

Чек-лист для телёнка








Первая забота после нормальных родов — это, конечно, теленок, чей организм подвергается радикальным изменениям в обмене веществ и окружающей среде.

Протоколы осмотра жизнеспособности телёнка:

 регулярное дыхание;
 напряжение мышц / вертикальная осанка;
 напряжение мышц / вертикальная осанка;

Профилактика и уход за телёнком:

1. Протирка телёнка свежей соломой или чистой ветошью досуха помогает уменьшить потери тепла и стимулирует кровообращение телёнка.

2. Освобождение пуповины от сгустков крови и слизи.

3. Обработка пуповины Террамицин или Чеми спреем.

4. Инъекция витаминно-минеральным комплексом (Седимин или Е-селен) для профилактики беломышечной болезни у телят.

5. Инъекция 8-валентной или 9-валентной сыворотки для профилактики и лечения кишечных и респираторных болезней телят.

6. Поместить телёнка под ИК-лампу в чистую продезинфицированную клетку или под тепловую пушку.

7. Если телёнок стабилен, необходимо приготовить молозиво. Разморозка при температуре не выше 45 ℃. Первую выпойку молозива производят через 30-60 минут после рождения в объёме 10% от массы тела и температурой 38-40 градусов. Если телёнок не выпивает всю порцию, то остаток заливают через дренчер.

8. Ослабленным телятам выпаить напиток Элдиар во избежание потери веса, для восстановления водно-электролитного баланса, защиты от обезвоживания и как дополнительную энергию в рационе.

9. Для избежания переохлаждения организма в холодное время года рекомендуется надеть на новорожденного телёнка попону при холодном методе выращивания.

Чек-лист для новотельной коровы

                                                                                                                    





В первые дни после отёла особенно важен ежедневный контроль за коровой и своевременное выявление возможных расстройств здоровья и профилактика различных заболеваний. 

Важно проводить ежедневный мониторинг состояния животного, потому что только при стабильном метаболизме и здоровых репродуктивных органах может быть достигнута желаемая молочная продуктивность, плодовитость и продолжительность жизни.

Профилактика заболеваний новотельной коровы сразу после отёла:

1. При агалактии внутримышечно при первом доении произвести инъекцию Окситоцина.

2. Для быстрого восстановления после отёла, начала своевременной лактации и быстрого восстановления водно-электролитического баланса с помощью дренчера выпоить новотельной корове энергетический напиток «Бодрость+».

3. Для профилактики гипокальциемии, мастита, кетоза, метрита и смещения сычуга чередуя с выпойкой электролитным напитком перорально с помощью аппликатора (болюсодавателя) задать кальциевые болюсы «Торпеда» коровам 2-ой и более лактаций.

4. В первые 2 часа подоить и произвести диагностику мастита. Замерить плотность молозива колострометром или рефрактометром.

5. Для повышения энергии без риска ацидоза, увеличения молочной продуктивности и дальнейшего повышения эффективного оплодотворения в рацион коровы необходимо ввести кормовую добавку из смеси кальциевых солей жирных кислот «Энергия 85».

6. С 1 по 3 день для повышения аппетита произвести инъекцию Менбутила.

7. Со 2-5 дня для усиления сокращения матки и профилактики гинекологических заболеваний внутремышечно ввести Утеротон.

8. На 5 день произвести проверку на кетоз коров второй и старше лактаций с помощью анализатора CentriVet с одноразовыми тест-полосками для измерения уровня кетоновых тел в крови. При содержании в крови кетоновых тел выше 1,2 ммоль/л крови рекомендуется выпоить пропиленгликоль в течение 3-х дней по 300-500 мл.

Мониторинг показателей состояния новотельной коровы:

1. Измерение температуры

В последующие после отёла дни самым важным инструментом для контроля отелившихся коров является термометр. Отклонения ректальной температуры от нормы (37,5-39,5 ° C в покое и умеренной температуре окружающей среды) могут свидетельствовать о молочной лихорадке и воспалительных процессах в организме. Поэтому в течение первых 10-ти дней после отёла обязательно ежедневное измерение температуры.

2. Протоколы ежедневного осмотра

Другие важные показатели в ежедневном мониторинге новотельных коров можно контролировать очень быстро, и обычно их включают в протоколы ежедневного осмотра животных.

К ним относятся:

 бодрый взгляд;
 поигрывание ушами;
 чистое носовое зеркало;
 чистый хвост и область таза;
 нет гнилистого запаха из половых органов;
 легко встаёт;
 нормальная консистенция навоза;
 нормальное заполнение голодной ямки;
 уверенный шаг.

Подозрительные животные должны быть немедленно отмечены цветом, и при следующем осмотре их нужно исследовать более внимательно. На каждом предприятии система маркировки может быть своя, главное чтобы весь персонал её знал. Например, система маркировки, когда жёлтой линией на спине помечают подозрительных животных, а красной — животных, нуждающихся в лечении. Маркируются животные с помощью специальных долговечных маркеров или аэрозолей для крупного рогатого скота.

3. Оценка потребления корма

Оцениваем жевательную активность коровы.

4. Ежедневное измерение надоя

Падение в первые несколько недель всегда следует рассматривать как сигнал тревоги.

Вовремя принятые меры профилактики не только улучшат состояние животного и помогут ему намного лучше перенести отёл, но и предотвратят риск развития послеродовых патологий в организме коровы.

наверх